THE TREE

MAG

ABOUT US

IL MAGAZINE

THE TREE MAG è un nuovo magazine online focalizzato su diversi settori della creatività e cerca di dare una visione a tutto tondo sul mondo della progettazione.

Per fare questo chiediamo di raccontare le opere direttamente alle persone che le hanno pensate, costruite, finanziate e divulgate.
Siamo da tempo curatori di Ello, https://ello.co/thetreemag, un social network dedicato all’arte, architettura e mondo della creatività in generale.

The Tree Mag è stato fondato dallo studio di progettazione PROGETTOSPORE che da anni realizza oggetti e abitazioni del vivere contemporaneo.
La recente nascita della partnership con I&S, azienda fiorentina, leader nel settore della moda e del lusso dagli anni 60’, ha segnato una svolta importante che ha reso possibile l’attività delle interviste.

Crediamo che un modo alternativo per conoscere il presente sia chiederlo direttamente alle persone che lo stanno costruendo.

Parlando di numeri i contenuti del magazine ogni mese raccolgono circa 700.000 visualizzazioni provenienti prevalentemente da Stati Uniti e Italia.

CHI SIAMO

Andrea Carloni

Co-founder & Editor

andrea@thetreemag.com

Luca Leonelli

Editor & Social Media

luca@thetreemag.com

Carlotta Ferrati

Web Communication & Social Media

carlotta@thetreemag.com

Nico Fedi

Contributor

nico@thetreemag.com

Paolo Oliveri

Contributor

paolo@thetreemag.com

Stefania Bechelli

Graphic designer

stefania@thetreemag.com

Laura Morganti

PR

laura@thetreemag.com

INTENT

In The Tree Mag we try to publish online only content from verified authors.

Despite our best efforts, we can make mistakes and we would be grateful to anyone who points it out to us. The Tree Mag does not intend to publish any content that may be offensive. If for justified reasons a reader finds some content offensive to his person, do not hesitate to write to us we would be happy to remove them. For any communication you can write to  info@thetreemag.com

THE TREE MAG – The Fruits of Ideas